SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Vienne
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

UNE GUITARE DÉDICACÉE PAR JOHNNY HALLYDAY AUX ENCHÈRES !

Lundi 7 Juin - 17:00

Musique

Une guitare dédicacée par Johnny aux enchères ! - © Capture d'écran @jhallyday Instagram
Une guitare Fender Telecaster, modèle 52, signée par Johnny Hallyday sera vendue aux enchères ce mardi 8 juin.

On peut dire que le célèbre rockeur Johnny Hallyday continue encore de faire parler de lui. En effet, lorsqu'il s'agit des affaires de Johnny, chaque vente aux enchères suscite un engouement énorme. Ce mardi 8 juin, le lot que les fans pourront acquérir comprendre une guitare Fender Telecaster modèle 52 de 1996, signée par le rockeur.

Un lot convoité

Cette guitare a été estimée entre 4 000 et 5 000 euros par la maison d'enchères de Baecques et Associés, mais on ne doute pas que les offres risquent bien d'exploser.

En plus de l'instrument signé par Johnny Hallyday, le lot comporte le disque vinyle original en 45 tours de son titre “Elle m'oublie” ! Vous y découvrirez également une photo de l'artiste en train de dédicacer la guitare, puis un cliché signé par l'ex-compagnon de Laeticia Hallyday en 1983.

Cette vente, intitulée “Arts du XXe siècle” se déroulera donc à Drouot, rapporte BFMTV.

En tout cas, si vous ne voulez pas briser votre tirelire pour cette vente, sachez que le lot est encore exposé ce lundi 7 juin et mardi 8 juin.

Revenez plus tard pour un autre sondage ! ;)